合阳一公租房小区600多户水表被装反 回应:已全部整改

2019-07-09 16:50:04   来源:西部网  

原标题:合阳一公租房小区600多户水表被装反 回应:已全部整改

  
  合阳县凤馨苑小区水表装反了、眉县东圣小区房屋面积缩水不退钱、碑林区优可多生活超市音乐扰民……7月8日,合阳县人民政府办公室、眉县住房和城乡建设局、碑林区委网信办等14个相关党政部门回复了21条西部网网友留言。
  
  合阳县凤馨苑小区水表装反了
  
  目前已全部整改到位
  
  2019年6月28日,网友“阳阳”反映称,合阳县凤馨苑小区水表用了一年多了,物业突然通知说水表装反了,现在需要反过来安装。希望有关部门调查,给老百姓一个说法。
  
  合阳县人民政府办公室回复:经查,凤馨苑公租房小区于2018年4月分配入住。2018年年底,合阳县住建局住房保障中心接到住户和物业反映,住户家中水表运转时出现读数不变或者读数慢且与实际用水量不符的现象,便立即入户对水表进行抽样检测,检测后发现由于施工企业当时施工时未能按照水表箭头方向进行安装,导致水表运转时读数不变或者读数慢的问题发生。
  
  针对上述情况,县住房保障中心立即责令施工企业按照箭头指示对672户水表进行整改。截止6月底,672户水表已全部整改到位,水表恢复正常运转。
  
  眉县东圣小区房屋面积缩水不退钱
  
  多出面积的购房款已退还
  
  2019年6月28日,网友“斌”反映称,我是眉县人,在东圣小区买的房子,买的时候房屋面积为117平方米,交房时实际面积为112平方米,2年时间了多收的钱一直不给退,希望上级部门能帮忙解决这个问题。
  
  眉县住房和城乡建设局回复:经核查,网民2016年7月13日在眉县东圣小区购买5#301室房屋,预测面积117.77平方米,2018年12月开发企业在办理不动产证时,实测面积为112.19平方米,双方于2019年1月4日签订了退款协议,2019年7月2日退还了多出面积的购房款、维修基金、契税共计15348元。经电话回访本人表示满意。
  
  碑林区优可多生活超市音乐扰民
  
  已对经营者进行批评教育
  
  2019年6月17日,网友“皮皮sea”反映称,家中的孩子上高中,学习任务重,可是伞塔路西窑坊小区的优可多生活超市每天播放音乐,影响孩子学习,孩子根本无法静下心来做题。希望相关部门能尽快调查解决此问题。
  
  碑林区委网信办回复:关于伞塔路西窑坊小区优可多生活超市播放音乐的问题,长乐坊街道执法中队立即进行了处置,执法中队对优可多生活超市每天播放音乐的行为进行了批评教育,责令其立即纠正,避免给他人正常工作、生活和学习造成影响。该超市当天已纠正了播放音乐的扰民行为。

编辑:徐小丹

CopyRight 2008---2019 @ 陕西《阳光报》社 版权所有  
陕西互联网违法和不良信息举报:029-86225201 029-63907152 举报邮箱:1660879660@qq.com    
地址:西安市北关正街6号    联系电话: 029-86225201
陕西菲格律师事务所 杨韬 13109502054   陕西志功律师事务所  白山虎 13319218793
江苏快3 湖北快3 广西快3 广西快3 吉林快3 河南快3 广西快3 湖北快3 河北快3 内蒙古快3